Правила использования ультразвуковых отпугивателей собак

отпугиватель кошек и собакПрактически все люди привыкли к тому факту, что на рынке есть отпугивающая животных техника. Те, кому в силу деятельности или места проживания приходится сталкиваться с собаками, часто предпочитают приобретать специализированные устройства, разработанные специально для отпугивания этой категории животных. Сами по себе они очень удобные. Портативный гаджет можно забрать с собой на рыбалку для защиты от непрошенных гостей в виде голодной псины или на стройку, где обитают стаи бродячих собак. Главное, чтобы этот прибор не подвёл в ответственный момент.

Советы по применению отпугивателя собак

Во-первых, если вы увидели собаку, которая смотрит на вас злобным взглядом или решила подойти к вам, не начинайте паниковать. Если животное учует ваш страх, то никакой мощный отпугиватель собак спасти вас не сможет, потому что вы в порыве панике забудете о том, как его применять. Убегать тоже нельзя, потому что для пса это сигнал к нападению. Вы должны спокойно достать отпугивающий аппарат, навести излучателем на агрессора и включить его.

Некоторые приборы требуют от пользователей, чтобы они удерживали эту кнопку. Если животное решило пойти в атаку, всегда оставайтесь к нему лицом. Удерживайте кнопку включения. Если же вам не повезло встретиться со стаей, то первым дезориентируйте вожака. Эта собака обычно идёт первой и имеет самый крупные габариты. Кнопку отпускать нельзя. Как только животное почувствуете ультразвуковые волны, то оно перестанет идти в атаку. Заметив это, вы должны спокойно продолжить движение, отслеживание поведение пса. В 90% случаев стая или одна особь отступит. Если же запал не стихает, то ещё раз активируйте прибор.

Оценка окружающего пространства крайне важна. Если животное вы припёрли к стенке или столкнулись с ним в переулке, где выхода нет, то применять данный аппарат нельзя. Если пёс не сможет найти путь к отступлению, то в порыве страха и сильной боли, спровоцированной работой прибора, он бросится на источник шума. Всегда нужно держать в голове, что животные убегут, если у них есть пути отхода. В замкнутом пространстве устройство применять нельзя.

Не стоит использовать аппарат просто так ради интереса или с целью загнать животное в угол. Оно и так находится в состоянии постоянного стресса на улице. Также нельзя экспериментировать со спокойными собаками. Если вы решили приобрести отпугиватель для ребёнка, то обязательно убедитесь, что он усвоил эти правила. Не надо пытаться строить хозяина с помощью этого прибора в домах или квартирах, где живёт собака. Не нужно применять устройство для провокации животного. Учитывайте, что ультразвук является способом сохранения вашей жизни, а не попыткой модернизации психики животного.