Отпугиватели кошек

Кошки умеют не только мурлыкать и лежать на коленях, но и доставлять вполне реальные неприятности. Они справляют нужду в неправильном месте, вытаптывают или даже пытаются съесть цветы и могут доставить кучу проблем своим поведением. Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, можно купить ультразвуковой отпугиватель кошек и никогда больше не вспоминать о них.

Что выбрать?

На рынке отпугивателей существует несколько видов приборов, которые хорошо зарекомендовали себя и не собираются сдавать свои позиции. Любой из них достаточно эффективен и не идёт ни в какое сравнение с самодельными способами отвадить хвостатых от определенного места. При покупке отпугивателя кошек придётся выбирать из следующих вариантов:

  • ультразвуковые;
  • водные;
  • спреи.

Для разных местностей и различных задач подойдет свой тип защиты.

Ультразвуковой отпугиватель

Это самый эффективный способ заставить животных забыть дорогу в определённое место. Данный подход к отпугиванию животных стал настолько популярным, что занимает лидирующее место в продажах по всему миру. Ультразвуковой отпугиватель обязан такой эффективностью использованию очень высокого звука (от 17 кГц до 25 кГц, в зависимости от модели). Высоким он является только для людей, а большинство животных слышат его просто отлично. Кошки легко различают звуки частотой до 60 кГц. Ультразвуковые отпугиватели генерируют звуковые импульсы большой мощности, что позволяет вселять в животных ужас и заставлять бежать в панике, а люди просто не слышат ультразвука.

Водяной отпугиватель

До изобретения ультразвуковых аппаратов популярными были и такие устройства. Сейчас они присутствуют на рынке, но занимают далеко не лидирующие позиции. Принцип их работы (опрыскивание животного струей воды по сигналу) требует:

  • постоянной подачи воды;
  • проведения ее к устройству.

Регулярные посещения защищаемой территории животными могут вылиться в копеечку, что не идёт ни в какое сравнение с банальной заменой батареек раз в несколько недель для ультразвукового отпугивателя.

Отпугивающие спреи

Этот способ отваживания животных является довольно популярным, но не дает 100% гарантии в отличие от ультразвукового устройства. У разных животных отличаются:

  • чувствительность обонятельных рецепторов;
  • предпочтения приятных и неприятных запахов.

Чаще всего подобные спреи используют в квартирах. Обусловлено это узкой локализацией проблемного места и отсутствием дождей, которые быстро сводят эффект спреев на нет.

Важные мелочи

Современные ультразвуковые и водяные отпугиватели оснащены датчиками движения для более эффективной работы. Это означает, что они начинают свою работу только тогда, когда засекают пересечение границы защищаемой территории каким-либо животным. Аппараты высокого уровня имеют несколько настроек, которые специализируются на отпугивании определенного типа животного. При желании можно настроить свой отпугиватель так, чтобы он приводил в ужас котов, но не доставлял дискомфорта собакам или птицам.

При размещении отпугивателя на улице нужно помнить о его защите от влаги, а также вовремя менять батарейки.