Как защитить себя и своего ребенка от одичавших животных

Наличие бездомных животных на улицах наших городов и небольших населенных пунктов – риск быть укушенным на собственной территории. Особенно незащищенными могут быть дети, инвалиды, пожилые люди.

Устройства для отпугивания бродячих псов, диких кошек, лисиц, иных животных – гуманный способ защиты человека. Благодаря отпугивателю не пострадают ваши грядки и цветники, мусорные баки не будут раскопаны, прибор предотвратит случайное нападение собак на ребенка. Среди стационарных устройств особенно востребованы отпугиватели с использованием ультразвука. Они отлично зарекомендовали себя в частном секторе, на территориях предприятий торговли, пищевой промышленности, общественного питания.

Особенности работы стационарных устройств

В основе работы стационарных отпугивателей кошек лежит свойство ультразвука определенной частоты воздействовать на психику животного, вызывая у него страх, чувство опасности. Для разных вредителей неприятным является звук неодинаковой частоты, т. к. у каждого вида различные пороги чувствительности.

В зависимости от типа питания выделяют следующие подгруппы отпугивателей:

  • Уличные, получающие питание от аккумуляторов, батареек;
  • Работающие от сети централизованного электроснабжения;
  • Комбинированные, используемые и на улице, и внутри помещения.

В технических характеристиках приборов приводятся значения частоты (от 18 до 40 КГц), площади покрытия (до 200 м²), дальности действия – до 20 метров. Болезненно воспринимают эту частоту не только одичавшие кошки и собаки, но и лисы, белки, грызуны. Некоторые модели с инфракрасным датчиком реагируют на передвижение животного.

Параметры правильного выбора

Оправданный подбор устройств основывается на использовании следующих критериев:

1. Частоты ультразвука.

2. Зоны покрытия.

3. Количества динамиков.

4. Типа питания.

5. Возможности применения для дрессировки.

6. Давления звука.

Каждое из устройств – простое и эффективное в применении, цена на изделие – доступна каждому.

Какие отпугиватели признаны эффективными

На площадках перед домом, на стоянках, возле отелей наиболее широко применяются уличные аппараты следующих моделей:

  • Weitech WK0052 (Бельгия). Площадь покрытия – около 200 кв. м, работает от батарей. Прибор этого же бренда Weitech 0053 работает на солнечной батарее;
  • «Торнадо 115» (РФ) отличается использованием «плавающей» частоты благодаря чему животные не успевают привыкнуть к угнетающему их психику параметру;
  • Устройство Grad DUOS S (Россия) – миниатюрный прибор весом 120 грамм. Работает от сети «220» В, или батареи (5 В). Действует на территории до 200 кв. м. Отличается наличием 2-х УЗ-излучателей;
  • Модель J-1003 (Китай). Прибор оснащен мощной сиреной и 2-я излучателями. Мощность звука – по 125 Дб (каждый).

Главное достоинство стационарных отпугивателей – безвредность для человека. Животные тоже остаются живыми, но быстро покидают территорию и не возвращаются в некомфортное место.