Ультразвуковой отпугиватель: как защитить ребенка от бродячих собак

Бродячие собаки – одна из самых больших угроз, которая преследует ребенка по пути в школу и обратно или просто во время прогулки. Но вы можете повысить его безопасность, купив ультразвуковой отпугиватель собак. Это устройство в момент активации генерирует высокочастотный звук, который слышен животным, но не уловим человеческим ухом. Он вызывает у собак тревожность, чувство опасности и желание уйти в более спокойное, безопасное место.

Выберите подходящий отпугиватель

Для защиты ребенка от собак купите ему мобильный ультразвуковой отпугиватель. Он отличается небольшими размерами и незаметностью. По форме устройство может напоминать смартфон или карманный фонарик. Генерация ультразвука в нем происходит не постоянно, а в момент нажатия кнопки.

Питаться отпугиватели собак могут:

  • От батареек. Отличаются компактностью, но могут не сработать при низком уровне заряда. Требуют регулярной замены источников питания.
  • От сети. Такие модели более громоздкие, они имеют встроенный аккумулятор, который заряжается от розетки 220В. При низком уровне заряда они тоже могут быть неэффективными.

В зависимости от модели мобильные аппараты могут действовать на расстоянии от 1,5 до 25 метров. Для ребенка следует выбрать устройство, которое сможет отпугнуть собак на дистанции в 20-25 метров, чтобы ему не приходилось рисковать, подходя к животным ближе. Учитывайте, что максимальную эффективность приборы проявляют на расстоянии, которое вдвое меньше их дальности действия.

Научите правилам использования отпугивателя и мерам предосторожности

Чтобы минимизировать риск нападения собак на ребенка, помогите выучить ему следующие правила:

  • Отпугиватель следует применять заблаговременно – до момента, как собака начнет проявлять агрессию.
  • Держать устройство следует так, чтобы его можно было быстро достать. Лучше всего – в кармане.
  • При виде собак прибор следует расположить динамиком в сторону животных и нажать на кнопку активации. Делать это лучше на дистанции, которая равна дальности действия отпугивателя или немного превышает его.

Часто дети, вооруженные отпугивателем, считают, что теперь они защищены от любых собак. И поэтому они ведут себя неправильно, вызывая у животных излишнюю агрессию. Агрессивно настроенная собака может не испугаться ультразвукового сигнала, который напротив, провоцирует нападение. Чтобы предотвратить возможные последствия, объясните ребенку, что прибор эффективен только на дистанции против относительно спокойных собак. Не стоит размахивать им перед животными так, будто при нажатии на кнопку они должны тут же броситься в бега. И стаи бродячих животных лучше обходить стороной, используя отпугиватель только для подстраховки.