Электронные ошейники: принцип работы, выбор, применение

электронный ошейник для собаки

Обязанность каждого владельца собаки – обеспечить адекватное поведение своего питомца. К сожалению, это не всегда возможно с помощью обычных методов. В этом случае оптимальное решение – электронный ошейник для собаки. Назначение таких устройств достаточно широкое: это не только дрессировка, но и сдерживание на определенной территории, отслеживание местоположения, коррекция поведения.

Особенности работы устройств

Небольших размеров пластиковая коробочка (ресивер) крепится на ошейнике, который надевают на шею собаке. На одну из сторон ресивера выведены два электрических контакта – на них по команде хозяина подается электроимпульс. Контакты должны плотно (но не слишком) прилегать к шее, в противном случае при низкой силе тока собака ничего не почувствует.

Для срабатывания системы нужен сигнал – вибрации голосовых связок или улавливание звуков микрофоном (ошейники антилай), подача команды с пульта (устройства для дрессировки). В большинстве приборов предварительно используется вибрационное или ультразвуковое воздействие – и только после этого применяется электрический разряд.

Типы электронных ошейников

Все приборы делятся на несколько подкатегорий в зависимости от назначения:

Продвинутые системы электроошейников имеют по несколько уровней чувствительности и мощности сигнала (в устройствах для дрессировки – 99 уровней), защиту от проникновения влаги, работают от батареек или аккумулятора.

Выбор подходящей модели

Основной критерий – размеры собаки. От этого будут зависеть параметры ресивера – и, соответственно, его вес. Есть категории ошейников «для маленьких» и «для крупных» с соответствующим весом до 8 кг и свыше 50 кг.

Также нужно учитывать:

  • Назначение: для обычных прогулок достаточно дальности действия до 300 м, при дрессировках и на охоте нужна мощность побольше – до 1000 м.
  • Дополнительные функции: регулировка мощности (с диском и кнопками), раздельное управление для каждого воздействия, световая подсветка (необходима в темное время суток).

Если собака трусливая, ей будет достаточно вибрационного или звукового воздействия, минимального по мощности разряда. Для «упертых» или агрессивных питомцев нужен ресивер с высокой мощностью.

Правильное применение ошейника

Большинство собак моментально связывает неправильное поведение с болью от электрошока. Так же быстро они прослеживают связь между надетым ошейником и неприятным воздействием. Поэтому главная рекомендация специалистов при использовании устройств – вначале приучить питомца просто носить ошейник. А после окончания учебного процесса не сразу избавлять от него собаку. В этом случае животное не свяжет ошейник с болью и будет выполнять команды даже без него.