Стационарные отпугиватели животных – безопасность на приусадебном участке

стационарный отпугиватель собак

Бродячие животные – не только источник инфекции и опасных заболеваний, но и угроза нападений при встрече со стаей либо зараженной бешенством собакой. Обеспечить защиту на придомовой территории или детской площадке способны стационарные отпугиватели животных. Производители предлагают широкий модельный ряд устройств, которые удовлетворят самый взыскательный спрос.

Принцип работы приборов

Все стационарные системы отпугивания используют в своей работе:

  • Ультразвук. Основной вид воздействия, создающий дискомфорт и даже боль для кошек, собак, лисиц, куниц и т. д. Животные слышат в более широком диапазоне, чем человек. Это свойство используется при работе устройств – для людей прибор абсолютно бесшумен.
  • Световые вспышки (стробоскоп). Присутствует не во всех моделях, однако его комбинация с ультразвуком повышает эффект отпугивания в разы.

Настроенный на определенную частоту стационарный отпугиватель собак обеспечивает круглосуточную защиту территории. Энергопотребление минимальное, особенно в приборах с инфракрасными датчиками движения.

Рекомендации по выбору устройств

При покупке необходимо внимательно изучить характеристики стационарных систем:

  • Радиус воздействия. Эффективная дальность – 10-15 м, в некоторых моделях – до 20 м. Показатель может незначительно меняться в зависимости от погодных условий и восприимчивости животного.
  • Тип питания. Большинство устройств работают от стационарной сети, есть приборы на батарейках, с солнечной батареей, комбинированным типом питания.
  • Режим работы. Можно выбрать модели с постоянным сигналом или включающиеся при обнаружении движения. Второй вариант намного экономнее.
  • Направление сигнала. Чем шире угол обзора датчика движения и количество излучателей, тем большая территория защищена. Оптимальный вариант – устройство с 2 излучателями.

Большинство отпугивателей имеет изменяющиеся настройки частоты – можно выбрать тот диапазон, который наиболее эффективен для кошек или собак, лисиц или голубей и т. д.

Рекомендации по использованию приборов

Каждое устройство имеет специальное приспособление для крепежа: высокую ножку (вкапывается в грунт), держатель (крепится к небольшому шесту), прочные отверстия для подвешивания. Устанавливать ультразвуковой отпугиватель кошек необходимо с учетом следующих факторов:

  • Если корпус не влагозащитный, обязательно разместить отпугиватель под козырьком или навесом.
  • Ультразвук отражается от плотных поверхностей – для обеспечения максимальной эффективности на пути волн не должно быть таких препятствий.
  • Удаленность от земли – не менее 60-100 см, поскольку предполагаемые объекты воздействия находятся именно в этом диапазоне высоты.

Есть модели с расширенным функционалом – можно подобрать не только мощность ультразвука, но и чувствительность датчика движения: для крупных, средних или мелких объектов.

Сфера применения устройств не ограничивается только работой на открытых пространствах – приборы могут защищать от домашних животных определенное помещение (например, кабинет) или аквариум с любимыми рыбками.