Электроошейники: критерии выбора

электронный ошейник для собаки

Для многих владельцев собак электроошейники – новое вспомогательное средство для дрессировки и выгула. Прежде чем купить подобный гаджет, следует детально ознакомиться с доступными возможностями и характеристиками применительно к определенным породам питомцев.

На рынке представлено много видов устройств: ошейники антилай, с различными уровнями стимуляции, дальности действия, дополнительными опциями. Определенные модели созданы для охотничьих пород, другие – для бойцовых и т.д.

Основные характеристики

  • Уровни и способы стимуляции. Воздействие на собак осуществляется посредством применения электростатического и/или светового импульса, вибраций, натяжения ремня рокером, воспроизведения звуковых сигналов, голоса хозяина и пр. Стимуляция может быть однократной и короткой или нарастающей и продолжительной, причем используются разные комбинации способов.
  • Кнопка максимального разряда. Присутствует, в основном, на профессиональных электроошейниках для собак. Служит для резкого увеличения воздействия на несколько уровней.
  • Тип питания. Сменные батарейки или аккумуляторы. Подзарядки в течение нескольких часов хватает обычно на 4-5 дней.
  • Эффективная дальность. При выборе прибора для обычного домашнего любимца можно обратить внимание на простые модели с радиусом действия 100-200 м. Профессиональные варианты – для специальных тренировок, охоты – предусматривают дальность отклика в 1-2 км. Чем выше, тем ошейник массивнее, тяжелее.
  • Антенна помещается на пульте либо на самом ошейнике, если предусмотрена значительная дальность действия устройств (более 500 м). Антенны могут быть жесткими, гибкими, телескопическими.
  • Пульт. Отдельные модели предусматривают управление сразу несколькими собаками с одного пульта. Обычно доступно подключение одновременно до 3 ошейников.
  • Водонепроницаемость ошейника и пульта управления – полезное дополнительное свойство. Можно не беспокоиться за исправность приборов даже в сильный дождь, или если собака вдруг надумает искупаться в луже.

При выборе аппарата ориентируйтесь на свои потребности. Если вы хотите обучить животное основным правилам поведения (не подбирать еду с земли, не уходить далеко от хозяина, не лаять без команды и т.д.), достаточно будет простой модели с несколькими уровнями стимуляции. При более серьезных запросах потребуются продвинутое устройство и навыки дрессировки или помощь профессионала. Электронный ошейник для дрессировки собак – гуманное и эффективное средство обучения питомца и поддержания приобретенных им умений на должном уровне.