Рекомендации к выбору ультразвукового отпугивателя собак

ультразвуковой отпугиватель собак

Производители поставляют на рынок ультразвуковых устройств десятки моделей. Выбрать подходящий вариант не так-то просто. Чтобы купить оптимальный прибор для защиты от четвероногих, необходимо соблюсти 5 правил.

Правило 1: учесть обстоятельства применения

Ультразвуковые отпугиватели собак выпускаются в стационарном и карманном (переносном) варианте. Первые устанавливают под козырьком и крышей дома, закрепляют на фасаде. Вторые носят с собой для защиты от внезапного нападения бродячих и гуляющих без хозяина собак.

Стационарные приборы часто используют на придомовых территориях. А это открытое пространство, только частично защищенное от непогоды крышей или навесом. Для стационарных приборов важно наличие герметичного корпуса, как в модели Экоснайпер LS-987S. Для большого участка необходим прибор с большим радиусом действия. У отпугивателя Weitech WK0052 он составляет 20 м, а площадь покрытия достигает 200 м2. Корпуса этих приборов не пропускают влагу и пыль, могут работать при высокой и низкой температуре воздуха.

Карманные отпугиватели незаменимы для детей, стариков и любого человека, который вынужден передвигаться по территории, на которой обитают бродячие псы. Устройства срабатывают от простого нажатия кнопки. Их удобно носить в кармане или надев за петлю на кисть руки.

Правило 2: протестировать функции

Помимо опции ультразвукового излучения в приборах могут быть дополнительные, полезные в разных ситуациях, «фишки».

  • Датчик движения. Экономит зарядку, включает генератор ультразвука только при движущихся по территории объектах. Есть в стационарной модели Weitech WK0055 - Garden Protector 3.
  • Стробоскоп. Производит световые сигналы для дополнительного отпугивающего эффекта. Встроен в отпугиватели SITITEK ГРОМ-250М и SITITEK ГРОМ-125.
  • Переключатель частот. Для универсального воздействия на животных разных видов и комплекции. Присутствует в Animal repeller, Weitech WK0053.
  • Питание от солнечной батареи и аккумулятора. Стационарные ультразвуковые отпугиватели кошек могут работать не только от сети, но и от внешних источников. Примерами служат Weitech WK0053, Weitech WK0055 - Garden Protector 3.

Правило 3: изучить технические возможности

Эффективность работы отпугивателя во многом зависит от технических характеристик. Проверьте радиус действия и общую площадь покрытия, диапазон частот, наличие автоматических настроек. Для портативного прибора важен вес и форма конструкции — для удобства ношения в одной руке.

Правило 4: проверить, на каких еще животных действует прибор

Если кроме собак на территорию частного сектора или дачного поселка заходят другие животные, можно заранее предусмотреть возможность защиты от них. Есть модели, эффективные против кошек, лисиц, зайцев, волков.

Правило 5: рассмотреть срок гарантии

Производители не боятся давать на свою продукцию расширенную гарантию, так как уверены в качестве материалов и сборки. Самым большим гарантийным сроком обеспечены приборы Экоснайпер — 5 лет. У других брендов срок гарантии составляет от 1 до 3 лет.