Электроошейники для собак: диапазон применения

электронный ошейник для собаки

Электронный ошейник – многофункциональное устройство. С его помощью можно контролировать лай собак, заниматься дрессировкой, отслеживать питомцев по координатам GPS и др. Свойства и характеристики определенной модели зависят от ее назначения.

Основные категории применения электроошейников

Антилай

Модели электронных ошейников антилай для собак предназначены для избавления питомцев от вредной привычки гавканья по любой причине. Активация прибора происходит от лая или начинающейся вибрации голосовых связок. Чувствительность устройства регулируется хозяином собаки.

Воздействие на животное может осуществляться несколькими способами: распыление воды или специальной жидкости, электроимпульс, ультразвук, вибрация. Сила воздействия настраивается заранее и регулируется в процессе эксплуатации ошейника. На отучение собаки от вредной привычки обычно уходит две-три недели.

Дрессировка

Электронный ошейник выполняет вспомогательную функцию при профессиональной подготовке собак. Специалист по дрессировке применяет устройства для более быстрой выработки определенных навыков у подопечных питомцев.

Модели ошейников снабжены дистанционным пультом, расширенными характеристиками, дополнительными функциями. Для привлечения внимания животного используются специальные сигналы (тоновые, вибро, электро). Отдельные устройства позволяют выбрать силу и вид воздействия на собаку.

Сдерживание собак

Такие электронные ошейники для собак предназначены для удерживания питомцев на определенной территории без возведения заборов и сооружения преград. Устройства взаимодействуют с электронной системой и не дают животным покинуть обозначенный периметр или, например, место в доме.

При попытках выйти за пределы границы на ошейник питомца поступает сигнал. Воздействие на животное осуществляется посредством вибрации, тоновых сигналов, электроимпульсов, которые вызывают у собаки неприятные ощущения.

Слежение

Встроенная в ошейник система навигации предназначена для слежения за питомцем даже на большом расстоянии. Таким образом обеспечивается безопасность животного, возможность найти собаку, если она потерялась, убежала, если ее украли. Все модели с системой слежения снабжены опцией предупреждения, если питомец покинул обозначенную территорию (обычно настраивается по дальности).

Главный критерий при покупке устройства – назначение ошейника. Так же при выборе важно учитывать размеры собаки, возраст, темперамент, тип шерсти, условия эксплуатации прибора.