Сравнение способов борьбы с чужими кошками и собаками на участке

стационарный отпугиватель собак

Собаки и кошки - не лучшие друзья для огорода. Они оставляют экскременты на грядках, разрывают большие ямы, а иногда портят урожай, лакомясь сочными побегами растений или покусывая молодые плоды. Расскажем об опыте дачников в борьбе с чужими животными и сравним его с современными методами отпугивания кошек и собак.

Как дачники прогоняют животных с грядок: ТОП-5 способов

С наступлением дачного сезона начинается противостояние дачников и местных животных. Первые хотят защитить свой урожай, вторые - сохранить свою территорию и право находиться на ней. Чтобы всходы на грядках не страдали, опытные дачники:

  • Устанавливают сплошные заборы. Эффективный метод. Но только против собак. Если нет щели - собака не пролезет, а если забор еще и высокий - то не перепрыгнет. Но кошки отлично лазают по вертикальным поверхностям.
  • Насаживают на штакетник половинки пластиковых бутылок. Пластик гладкий, и кошкам за него не зацепиться. Но у такого забора есть промежутки между отдельными дощечками - если они достаточно широкие, то животные могут пролезть.
  • Расставляют на участке миски с уксусом или нашатырем. Собаки и коты не любят резких запахов, поэтому стараются их избегать. Но найдутся животные, которые перетерпят запах и пройдут дальше.
  • Устанавливают автоматические поливалки с датчиком движения. Как только датчик зафиксирует движение, начинает брызгать вода, охватывая несколько метров площади. Это эффективный способ против кошек, но сомнительный против собак: в жаркий день они будут не прочь освежиться, а к их веселью могут присоединиться «друзья».
  • Поддерживают грядки в постоянно влажном состоянии. В сырой земле животные возиться не любят. Поэтому им придется найти сухую грядку на другом участке для того, чтобы сделать свои дела.

Каждый из методов эффективен либо против кошек, либо против собак. Поэтому дачникам приходится прибегать к нескольким из них.

Стационарный ультразвуковой отпугиватель кошек и собак

Переделка забора и установка автоматических поливалок требуют финансовых затрат. Насаживание пластиковых бутылок, использование уксуса или нашатыря, а также постоянное поддержание почвы во влажном состоянии отнимают много времени. Но есть альтернативный вариант - купить стационарный отпугиватель собак. Перед рассмотренными выше способами он имеет следующие преимущества:

  • Автономность - работает без вашего участия.
  • Эффективность - на ваш участок не покусится больше ни одно животное.
  • Универсальность - эффективен против кошек, собак, а также грызунов.
  • Экономность - приобретаете прибор один раз, а избавляетесь от вредителей навсегда.

Отпугиватели котов и кошек подключаются к розетке или питаются от батареек. Они излучают отпугивающий животных ультразвук постоянно или только при их появлении, которое фиксируется датчиком движения. Радиус действия достигает 20 м. Для человека устройства безопасны. Кошкам и собакам вреда они тоже не причиняют, но вызывают у них панику, заставляющую убираться подальше.