Ультразвуковые отпугиватели собак: принцип работы и рекомендации по выбору

Отпугиватель собак

Бродячие собаки могут представлять серьезную опасность для человека. Они сбиваются в стаи и начинают агрессивно защищать территорию, нападая на проходящих мимо людей. Нападение агрессивного животного может обернуться серьезной психологической травмой, а в случае укуса придется пройти курс уколов.

Предотвратить нападение агрессивно настроенных животных поможет специальный прибор – ультразвуковой отпугиватель собак. Устройство имеет компактные размеры, его можно носить в сумке или рюкзаке, прицепить к ремню или положить в карман.

Принцип действия

Отпугиватель собак представляет собой генератор ультразвукового излучения направленного воздействия. Он излучает ультразвуковые волны с частотой 18-25 тысяч герц в зависимости от модели.

Ухо собаки отличается высокой чувствительностью и способно улавливать ультразвук. Но при превышении определенного порога ультразвуковые волны оказывают на животное болезненное воздействие, в результате собака начинает паниковать и убегает.

Основные виды приборов

Производители предлагают широкий спектр отпугивателей для защиты от агрессивно настроенных животных. По размеру и весу их можно разделить на две группы:

Карманные модели имеют малый вес и размеры, они предназначены для индивидуальной защиты и работают на батарейках. Они имеют меньший радиус действия и более низкую мощность, чем стационарные приборы. Батарейки в мобильных устройствах нужно регулярно менять, не дожидаясь их разрядки, чтобы не снижалась мощность излучения.

Стационарные отпугиватели собак используются для защиты территории от бродячих и одичавших животных. Они характеризуются высокой мощностью и значительным радиусом действия, в их конструкции обычно имеется несколько излучателей. В зависимости от модели устройства стационарного типа работают на солнечных батареях или аккумуляторах, подключаются к сети 220В.

Стационарные приборы для отпугивания собак могут комплектоваться датчиками движения. Такие аппараты включаются автоматически при появлении животного в контролируемой зоне.

Во многих моделях ультразвуковых отпугивателей имеется стробоскоп – мощный светодиодный фонарь. Совместное воздействие света и звука обеспечивает максимальный отпугивающий эффект.

Устройства для отпугивания собак различаются по радиусу действия. Эффективная дальность составляет от 6 до 30 метров в зависимости от модели.

Как выбрать отпугиватель

При покупке прибора нужно учитывать:

  • частоту ультразвука – она должна составлять 18000-25000 Гц;
  • дальность действия – для мобильного прибора оптимально 10-15 м;
  • наличие стробоскопа – свет усиливает эффект отпугивания, а в темное время ослепляет собаку.

Важно помнить, что не стоит включать отпугиватель, если собака не проявляет агрессии. Внезапная боль может разозлить животное и спровоцировать нападение.