Способы борьбы с животными на участке

стационарный отпугиватель собак

Бродячие кошки и собаки для многих представляют большую проблему на даче или на территории частного дома. Мало того, что они могут быть разносчиками инфекционных заболеваний, они также могут портить имущество, разрывать грядки на огороде, портить побеги растений, оставлять экскременты. Каждый дачник пользуется своими проверенными способами борьбы с чужими животными.

Способы борьбы с бродячими животными на участке

Когда наступает дачный сезон, дачники начинают искать эффективные способы борьбы с кошками, собаками и другими животными, которые могут забираться на частную территорию. Чтобы не допустить появления на участке незваных гостей в виде кошек, собак и других животных, дачники:

  • Устанавливают высокие заборы. Этот способ используют чаще против собак, так как кошки прекрасно умеют перебираться через заборы любой высоты.
  • Ставят на территории участка емкости с нашатырем или уксусом. И кошки, и собаки не переносят резких запахов, поэтому у них маловероятно возникнет желание приближаться к участку. Однако других животных такой способ может не остановить.
  • Ставят автоматические поливалки, оснащенные датчиками движения. Как только датчик зафиксирует движение, начнет работать поливалка. Кошек такой метод отпугнет, а вот собаки, особенно в жаркий день, будут рады освежиться прохладной водой.
  • Надевают на заборы из штакетника разрезанные пополам пластиковые бутылки. Кошки не смогут перелезть через такой забор, но в случае, если между досками имеются широкие щели, животное без проблем заберется на частную территорию.

Каждый из этих методов может быть эффективным, но не настолько, чтобы полностью отбить привычку у животных залезать на участок.

Ультразвуковой отпугиватель - эффективный способ борьбы с кошками и собаками

Стационарные отпугиватели собак и кошек могут излучать отпугивающий ультразвук только при появлении животного на территории или постоянно. Радиус действия прибора (в зависимости от модели) составляет до 20 квадратных метров. Для людей и любых животных такое устройство абсолютно безопасно, поэтому это наиболее гуманный способ борьбы с бродячими кошками и собаками.

Отпугиватель кошек имеет перед другими способами борьбы с животными следующие преимущества:

  • высокая эффективность;
  • универсальное использование - эффективен против многих животных;
  • экономия средств - при единовременном вложении устройство навсегда избавит от животных на участке.

Самый простой и наиболее эффективный способ борьбы с кошками, собаками и другими животными на участке - установка стационарного отпугивателя. Такой метод борьбы требует единовременного финансового вложения, но на много лет вперед избавит от незваных гостей на участке, способных портить грядки, уничтожать молодые побеги, оставлять экскременты, разносить инфекции, а также быть опасными для людей в случае, если заражены бешенством.