Ультразвуковые отпугиватели собак – принцип работы и назначение

отпугиватель собак

В повседневной жизни нередко возникают ситуации, когда собаки из лучших друзей человека превращаются в его врагов. Бродячие животные атакуют поодиночке, сбиваются в стаи, терроризируют детей и взрослых. Укус собаки – это серьезная травма, нередко требующая врачебного вмешательства. Кроме того, в слюне может содержаться вирус бешенства, смертельно опасный для человека. Опасными могут быть не только бродячие собаки – при неправильном воспитании даже породистые псы могут наброситься на ребенка или взрослого и искусать его. Дети, которые ходят в школу или на кружок самостоятельно, ежедневно рискуют стать жертвами собачьей агрессии. В группе риска находятся и пожилые люди, которые не смогут ни убежать, ни оказать собакам сопротивления при нападении. Да и взрослому здоровому человеку сложно бороться с разъяренным зверем, не имея при себе подручных средств.

К счастью, есть эффективный способ защиты от животных – ультразвуковые отпугиватели собак. Эти устройства работают быстро, безотказно и не наносят вреда объекту воздействия, а лишь заставляют его держаться подальше от контролируемой зоны.

Как работают отпугиватели

Принцип действия прибора прост – он издает ультразвуковые сигналы, которые не слышит человек, но воспринимают животные. Для них такие звуки неприятны и вызывают ощущение паники. Агрессивное поведение пса сменяется страхом – он больше не представляет для человека опасности. Устройство не подействует только в том случае, если собака глухая, но ситуация, что вы встретитесь именно с таким животным, весьма маловероятна.

Ультразвуковые отпугиватели кошек могут быть карманными и стационарными. Первые можно носить с собой в рюкзаке, дамской сумке, в кармане, вторые предназначены для защиты дома и участка от бродячих животных. Карманные отпугиватели можно брать с собой на прогулку детям, пожилым людям и всем, кто хочет защитить себя от злобных собак. Приборы пригодятся и в том случае, если вам предстоит посетить какую-либо территорию, охраняемую агрессивными псами.

Стационарные отпугиватели имеют усиленный корпус, предохраняющий прибор от воздействия влаги, пыли, ультрафиолета и других внешних факторов. Они работают при высоких и низких температурах и не допускают не территорию не только собак, но и других крупных животных, в том числе диких.

Топ-3 популярных моделей

Предлагаем вашу внимаю модели, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей:

  • «Кобра». Надежная защита от агрессивных собак в радиусе до 10 метров. Активируется одной кнопкой. Имеет двойной излучатель, работает от обычных батареек Крона. Компактный, легкий, безопасный для людей прибор.
  • Отпугиватель AD-100 с тренировочным режимом. Защитит от агрессивных бездомных собак. Может применяться для тренировки домашних животных. Оснащен фонариком, что делает устройство незаменимым спутником тех, кто ходит по улицам в темное время суток. Действует на расстоянии до 10 м. Ресурс работы одного комплекта элементов питания – 500 активаций.
  • «Экоснайпер LS». Эффективное решение проблемы бродячих животных на дачном участке и на огороде. Имеет датчик движения – благодаря ему прибор не будет работать в холостом режиме. Оснащен удобным жидкокристаллическим дисплеем. Работает от батареек.

Все приборы изготовлены из прочных и экологичных материалов и рассчитаны на длительный срок службы. Прежде чем активировать устройство, внимательно прочтите инструкцию по применению. При выборе прибора ориентируйтесь на его габариты, радиус действия и тип питания.