Виды электроошейников для собак и особенности их применения

электронный ошейник для собаки

Современные технологии не обошли вниманием и обращение человека с животными. Последней удачной новинкой можно считать электронные ошейники для собак, которые не только облегчают дрессировку, но и при выборе соответствующей модели позволяют контролировать перемещение питомца и легко отыскать его при необходимости.

Конструкция и особенности работы

Электронный ошейник из ПВХ, термополиуретана или нейлона, по внешнему виду от обычного отличается только наличием небольшой коробочки. В ней находится вся электронная начинка и 2-4 контакта, прилегающих к шее животного. Ошейник необходимо закрепить так, чтобы электроды плотно соприкасались с кожным покровом.

Помимо ошейника в комплект входит блок управления, который должен находиться у хозяина. Во время дрессировки или тех действий собаки, которые необходимо пресечь, с пульта подается сигнал, в ошейнике он преобразуется в электрический импульс, оказывающий на животное неприятное воздействие. В некоторых моделях электрический разряд совмещается с вибрацией или голосовым сигналом.

Восприимчивость к электроразряду зависит от нескольких параметров, это:

  • Общая толщина кожи, мышечного слоя и жировой прослойки;
  • Количество и плотность подшерстка;
  • Влажность кожного покрова;
  • Чувствительность к боли;
  • Плотность прилегания контактов.

Таким образом, уровень мощности электроразряда можно менять в зависимости от темперамента собаки, условий дрессировки, ее поведения.

Виды электроошейников

Электронные ошейники различаются по функциям. Самыми популярными устройствами в настоящее время считаются:

  • Электронный ошейник для дрессировки собак. Используя изделие, можно сформировать у собаки условные рефлексы и научить ее повиноваться командам. Животное быстро улавливает взаимосвязь между неприятным воздействием на тело и собственным поведением. На начальном этапе мощность стимуляции необходимо выбирать самую минимальную, так как сильное раздражение может вызвать у питомца агрессию;
  • Ошейник антилай для собак. От приспособлений для дрессировки отличаются отсутствием пульта, вся начинка находится в коробочке. Такие ошейники предназначены для коррекции поведения собак, которые часто и громко лают, особенно в квартирах. Электроразряд вырабатывается в ответ на шум определенных децибелов с вибрацией. Прибор реагирует только на звуки исходящие от «своего» животного, то есть лай других собак, даже самых громких, электрическое воздействие не вызывает.

Ультразвуковой стационарный антилай устанавливается во дворе частного дома и вызывает неприятные для собаки ультразвуковые волны в ответ на слишком громкие звуки. Воздействует такое устройство на всех животных, попадающих в диапазон его действия.

Электроошейники подбирают с учетом массы собаки. Перед покупкой также нужно обратить внимание на мощность, возможность быстрого изменения уровня разряда, дальность передачи сигнала, тип питания. Для дрессировки на улице больше подходят модели в водонепроницаемом корпусе.