Электроошейники – устройство, особенности применения

электронный ошейник для собаки

Скорректировать поведение собаки, научить ее базовым командам и адекватной реакции на прогулках можно длительной дрессировкой. В особо сложных случаях может потребоваться и работа с профессиональным кинологом. Упростить обучение питомца помогают электронные ошейники. Их можно подобрать как для совсем маленьких пород, так и для крупных активных собак.

Устройство, принцип работы

Основная часть любого электроошейник для собак - ресивер (пластиковая коробочка). В ней находится электронный блок и 2-4 металлических или резиновых контакта. Ресивер закрепляется на ошейнике из мягких, плотных, гипоаллергенных материалов. Коробочку нужно повернуть так, чтобы видимые контакты достаточно плотно (но без сильного давления) прилегали к коже животного. Управление устройство происходит с небольшого выносного пульта. Воздействие на организм собаки используемым электронным ошейником происходит несколькими способами:

  • Электростатической стимуляцией. Мощность электроударов от самой незначительной до высокой, ее можно контролировать, уменьшать или увеличивать по мере необходимости;
  • Ощутимой, дискомфортной для питомца вибрацией;
  • Звуком. Он может быть неизменным, усиливающимся или в виде серии сигналов;
  • Комплексом настроенных производителем устройства или его владельцем команд. Например, звук можно сочетать с вибрацией и электровоздействием.

Электросигналы с пульта подает хозяин собаки. Антилаи от собак активизируются по вибрации голосовых связок, то есть слабый сигнал тока собака ощущает, только если начинает гавкать сама, на лай других животных устройство не реагирует.

Электронный ошейник для дрессировки вреда питомцам не приносят. Выделяемый электроток доставляет только неприятные ощущения. В случае дрессировки особо упрямых пород мощность сигнала можно увеличить до максимума. Как правило, большинство собак понимают взаимосвязь между дискомфортом и своим поведением и постепенно начинают адекватно реагировать на команды.

Область применения

Моделей электроошейников десятки. Отличаются они выделяемыми сигналами, мощностью и особенностями применения.

Электроошейник полезен как устройство:

  • Помогающее искоренить привычку лаять дома без повода и на прогулке на других животных. Чувствительность на ошейниках-антилай всегда можно отрегулировать;
  • Для домашней и профессиональной дрессировки. Команды подкрепляются вибро, электро или звуковыми сигналами. В ряде моделей можно изменить силу воздействия;
  • Для сдерживания собак в пределах выделенной зоны. Допустимый периметр настраивается через специальную электронную программу. Как только собака выходит за пределы разрешенной для нее территории, устройства начинает выделять дискомфортный для животного электросигнал или вибрацию;
  • Для слежки. В электроошейник для слежения встроена навигационная система, данные с которой поступают на смартфон. Дополнительно в приборах предусмотрена опция предупреждения, отправляющая информацию хозяину сразу после того, как собака выйдет за пределы обозначенной территории.

Восприимчивость собак к электронному ошейнику зависит от толщины из кожного покрова и плотности подкожно-жировой клетчатки, густоты шерсти и подшерстка, индивидуальных особенностей. Электрошейники подбирают в основном в зависимости от веса питомца.