Стационарные отпугиватели животных - участок и дом под надежной защитой

стационарные отпугиватели собак

Чужие животные — не лучшие гости на участке, а уж тем более в доме. Они портят урожай, затевают драки с домашними питомцами, оставляют экскременты. Дикие или бездомные животные могут быть переносчиками опасных заболеваний. Несмотря на сплошные заборы, углубленные в грунт, применение народных средств и систему автоматического полива то или иной животное все равно может постоянно захаживать на участок. Эффективно защитить территорию на постоянно основе могут стационарные отпугиватели собак.

Как работают приборы

Все стационарные аппараты работают по принципу генерации высокочастотных звуков. Животные слышат те частоты, которые человеческому уху недоступны. Ультразвук вызывает у собак, кошек и других животных дискомфорт, панику и в ряде ситуаций болевые ощущения.

Часть моделей дополнительно оснащаются стробоскопом — генератором ярких световых импульсов. Они часто сменяют друг друга, пугая животное. Особенно эффективно стробоскоп работает в темное время суток или в пасмурную погоду.

Прибор обеспечивает территории постоянную защиту. В большинстве моделей имеется встроенный датчик движения, поэтому активация прибора происходит только тогда, когда в рабочей зоне появляется хвостатый нарушитель.

На что обратить внимание при выборе конкретной модели отпугивателя

Отпугиватели собак можно размещать как на участке, так и внутри дома. При выборе конкретной модели необходимо обратить внимание на характеристики отпугивателя:

  • дистанция — большинство стационарных моделей эффективно работают на расстоянии 10-15 метров. Более мощные обеспечивают защиты до 20 метров. Стоит понимать, что ультразвуковая волна по мере удаления от генератора рассеивается и ослабевает. Кроме того, эффективность может зависеть и от восприимчивости того или иного животного (его размеров);
  • тип питания. Обычно стационарные модели работают от электрической сети. На рынке можно найти вариант с комбинированным типом питания — от сети, аккумулятора, встроенных солнечных батарей;
  • режим работы — постоянный или при обнаружении цели (со встроенным датчиком движения). Последний вариант наиболее экономный. Кроме того, он более безопасен для собственных питомцев;
  • направление сигнала — наиболее эффективны отпугиватели с широким углом датчика движения, несколькими излучателями.

Ряд моделей позволяет выполнить настройку частоты. Пользователь может выбрать тот диапазон, который наиболее эффективен в отпугивании того или иного вида животных.

Правила использования

Для эффективной работы отпугиватель кошек должен быть правильно размещен:

  • под защитным козырьком — ели корпус не имеет дополнительной защиты от влаги;
  • ультразвук отражается от плотной поверхности и поглощается мягкой. Важно разместить прибор так, чтобы на пути распространения волн не было преград;
  • на высоте — минимум 60-100 см от земли.

Всегда можно подобрать модель отпугивателя, которая подойдет для конкретной цели — от защиты большого участка до охраны аквариума с золотыми рыбками.