Отпугиватель собак, как им правильно пользоваться

Отпугиватель собак90% людей наивно полагают, что могут наставить отпугивающее устройство на животное, и оно тут же его испугается, а затем сбежит. На самом деле такое мнение очень далеко от истины. Необходимо правильно пользоваться аппарат, иначе вы спровоцируете пса на ответную агрессию и пострадаете сами.

Как применять прибор?

Существует несколько главных правил, которые необходимо соблюдать, чтобы ультразвуковая техника работала как нужно. Выглядят они следующим образом:

  • Если агрессивная собака пытается на вас напасть или разозлилась и гонится за вами, то отпугивающий аппарат здесь бесполезен. Помочь вам сможет только холодное оружие или быстрые ноги. Ультразвуковая техника является превентивной мерой до того момента, как животное решило напасть.
  • Прибор надо применять тихо и аккуратно. Не нужно размахивать пафосно руками или пытаться напугать собаку его видом. Животное вообще не должно быть в курсе, что вы пытаетесь его спугнуть посредством какой-то непонятной пластиковой коробки, иначе оно станет в разы агрессивнее. Если же вы видите впереди стаю, то активируйте прибор на большом расстоянии от неё.
  • Всегда носите с собой запасные батарейки. Даже если у вас полный заряд аккумулятора и вы уверены на 100%, что отпугиватель собак не подведёт, возьмите с собой запасные батарейки. Если устройство находится в разряженном состоянии импульс оно дать не сможет и вообще не включится.

Немного об инстинктах стайных животных

Как все люди знают, склонность сбиваться в кучки есть только у собак. Кошки, несмотря на то, что они являются природными хищниками, так не делают. Одна-две собаки не будут чувствовать себя альфа-животными в вашем присутствии, но если их 4-5 штук, то эта куча начнёт проявляться агрессию. Обусловлено это врождёнными инстинктами.

Собак, которые охраняют свою территорию и гавкают на всех мимо проходящих людей, бояться не нужно. Так животное демонстрирует то, что это её дом, внутри хозяин и что оно его охраняет. Как правило, присутствие хозяина усиливает уверенность домашнего питомца в себе.

А вот собаки в неприметных скверах и заброшенных гаражах крайне опасны. Они считают своей территорией определенный ареал, который является по сути общественным. Когда такие животные становятся частью одной группы, проблем становится ещё больше. У них вырабатывает естественная агрессия, обусловленная инстинктом и иерархией стаи.

Если вам не повезло жить неподалёку от таких мест, то всегда держите устройство неподалёку. Это не значит, что, если собаки просто посмотрели на вас, вы должны сразу его активировать. Некоторые стаи бывают не агрессивными, но таких меньшинство. В иных случаях следует активировать излучатель отпугивателя кошек и собак заранее.